Родители детей сообщают об отсутствии подробной информации о судьбе своих детей.
Глава Крыма Сергей Аксенов на этой неделе объявил о приостановке приема детей в лагеря полуострова. Причина – атаки беспилотников, из-за которых в республике начался топливный и энергетический кризисы. Теперь детей отправляют по домам или перевозят в лагеря Краснодарского края. В том числе в Анапу. При этом, как рассказывают родители, транспортировка сопровождается хаосом, ночными пересадками и многочасовыми стояниями у Крымского моста. Взрослые зачастую не обладают полной информацией о происходящем.
Ночь детей в Керчи и семь часов у моста
В соцсетях и телеграм-каналах появляются тревожные посты. Одной из тех, кто столкнулся с происходящим, стала мать 11-летней девочки. Ее дочь должна была заехать в «Артек» 21 июня. Ребенок доехал поездом до Керчи, где группу из примерно 150 детей уже ждал автобус для дальнейшей транспортировки к месту отдыха. Однако прямо у ворот лагеря их ждал отказ. «Официальных заявлений не было, поэтому никто ничего не понимал. Все просто разводили руками. От «Артека» информация была, что он не принимает детей», — рассказала женщина.
Информация распространялась среди родителей исключительно в формате слухов и была противоречивой. «Было непонятно, 50 на 50: примет лагерь или не примет. Окончательно уже понятно стало утром, когда их повезли в сторону Анапы», — уточнила она.
Но путь к Анапе оказался длиной в бесконечность. После прибытия в Керчь детей повезли в пункт временного размещения. По дороге их высадили из одного автобуса и посадили в другой. Размещение в керченском пансионате оказалось временным. Вскоре, около четырех часов утра, детей подняли и посадили в автобус. «В 4:20 она [дочь] мне позвонила, что они уже едут на автобусе. Непонятно куда. Ребенок не понимал. Никому никакую информацию не предоставляли», — вспоминает женщина.
Позднее, когда родители начали требовать объяснений, им сообщили, что отсутствие информации продиктовано заботой о безопасности детей. Однако это объяснение мало кого успокоило. По словам женщины, автобус с детьми несколько раз разворачивали в пути из-за перекрытий Крымского моста. В итоге группа, как уверяет женщина, провела в автобусе у переправы около семи часов, прежде чем им разрешили покинуть полуостров.
Двойная реальность
Пока родители в панике пытались отследить местоположение своих детей, официальные структуры транслировали успокаивающие сообщения. Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что Анапа готова принять детей из крымских лагерей. «Дети – самое ценное, нет ничего важнее их безопасности. Ребят уже готовы встречать на наших детских курортах «Вита» и «Жемчужина» в Анапе. Со своей стороны обеспечим все условия для комфортного и безопасного отдыха», — пообещал губернатор.
И действительно, в детский центр «Смена» в Анапе уже прибыли более 500 детей из «Артека». Об этом 24 июня сообщила мэрия города. В администрации заявили, что среди прибывших 60 подростков из Франции, Финляндии, Латвии, Эстонии, Кыргызстана, Казахстана и Беларуси. Директор «Смены» Игорь Журавлев заверил, что центр проанализировал свои ресурсы и подтвердил возможность принять дополнительные группы. «Наша цель – не просто закрыть квоты, а создать для ребят условия, в которых они смогут полноценно отдохнуть», — заявил он.
Мать 16-летней девочки из Петербурга, чья дочь находилась в «Артеке» в момент начала эвакуации, рассказала, что никакой информации от лагеря не получала. «Информации от «Артека» вообще не было никакой. Мне никто не звонил. Единственное, что позвонил плачущий ребенок, что их выселяют. И нет вообще никакой информации из Анапы. Кто вообще принимал решение о том, что детей повезут именно туда? Нас никто об этом не спрашивал. Мы не знаем какие там условия проживания», — отмечает женщина.
Вопросы про детей без ответов
Помимо эмоционального и физического напряжения, родители столкнулись с финансовой неопределенностью. Родители рассказывают, что заплатили за путевку в «Артек» 175 тысяч рублей. И еще около 30 тысяч рублей за билеты. Вопрос о возврате денег или переносе путевки, по их словам, остается открытым. Лагерь, который Владимир Путин называл «одним из главных символов счастливого детства и крепкой дружбы», не предоставляет родителям даже базовой информации о судьбе их детей и вложенных средств.
Сейчас дети, по словам матери 11-летней девочки, размещены либо в «Орленке», либо в «Смене». «Больше информации нет. Непонятно, оставят их там или дальше куда-то по домам отвезут. Вообще нет информации, нет понимания», — резюмирует она.
Курорт под сиренами
Особую иронию ситуации придает тот факт, что в тот же день, когда власти Кубани пригласили детей в Анапу, в окрестностях города произошла очередная атака беспилотников. В поселке Супсех под Анапой в частном секторе упали фрагменты БПЛА. В результате осколочное ранение получила 58-летняя женщина, повреждения зафиксировали по девяти адресам — выбиты стекла, повреждены крыши и заборы.
С начала июня, когда на курорте официально стартовал купальный сезон, сирены воздушной тревоги звучат почти ежедневно. В отдельные дни по несколько раз. Эксперты отмечают: если еще недавно главным отпугивающим фактором для отдыхающих была экологическая катастрофа и мазут, то теперь на первый план вышли вопросы безопасности.
