Топливный и энергетический кризисы в России начали признавать в политических верхах. Чиновники обвиняют в происходящем население: якобы люди сами создают искусственный ажиотаж. При этом власти оставляют за скобками тот факт, что Россия – нефтедобывающая страна. Главы регионов вдобавок начали просить людей меньше ездить на машинах и экономить заряд телефонов.
«Давайте не повторять ажиотаж с гречкой»
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассказал, что лично проехал по региону и обнаружил проблемы в Липецке, Ельце и других местах. «На ряде заправок есть перебои с отдельными марками топлива. Это создает повышенную нагрузку на АЗС, где топливо в наличии. Образуются очереди», — отметил Артамонов.
Он признал, что «такая картина нервирует». Но попросил граждан «заправляться исходя из текущей необходимости». «Давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го. Сейчас важно не раскачать ситуацию еще сильнее», — заявил губернатор.
Владимирский губернатор Александр Авдеев попросил жителей меньше ездить на авто. Он призвал жителей сократить поездки на автомобилях и не покупать бензин с запасом, чтобы быстрее «вернуть ситуацию в нормальное русло».
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов обратился к жителям с просьбой заправляться бензином по мере «необходимости, а не впрок». При этом он призвал заливать топливо только в бак. «Прошу не создавать ажиотаж искусственно», — добавил Филимонов.
Между тем, губернатор Севастополя попросил жителей использовать телефоны только для экстренной связи и снизить яркость экранов гаджетов ради экономии заряда: «Не перегружайте сеть. Когда дадут свет — не включайте все электроприборы сразу. Сохраняйте спокойствие. <…> Нас не запугать отсутствием света. Мы проходили и не такое, выстоим и сейчас», — заявил он. Об этом он сказала на фоне отключений электроснабжения в Крыму.
Контекст
По подсчетам федеральных СМИ, власти не менее 20 регионов РФ ввели или признали действующие ограничения на продажу бензина. В ряде регионов ввели ограничение по продаже топлива «только в бак», запретив разлив в канистры. В других не продают более 20–40 литров на машину. Самые суровые ограничения действуют в Крыму. Там в принципе прекратили продажу топлива за наличный и безналичный расчет и за талоны. Заправляться могут только госслужбы.
В целом проблемы с бензином охватили не менее 53 субъекта. Водители повсеместно жалуются на очереди, закрытые АЗС и ежедневный рост цен. В том числе это происходит на Кубани.
Кремль объясняет происходящее логистическими трудностями и ажиотажным спросом. В региональных правительствах говорят об отсутствии бензина и дизеля на АЗС из-за «перестройки транспортных цепочек». Губернаторы признают, что регионам приходится распределять топливо в ручном режиме и отдавать приоритет экстренным службам и общественному транспорту.
