Жители Ейска подали в суд на «Газпром» вместо властей, чтобы получить воду

Пока 13 тысяч семей остаются без горячей воды.
В Ейске 13000 семьям отключили горячую воду
Фото: adm-yeisk.ru

В Ейске почти месяц продолжается кризис с горячим водоснабжением. Около 13 тысяч семей, проживающих в 46 многоквартирных домах на 15 улицах города, остались без горячей воды. Это произошло после того, как «Газпром межрегионгаз Краснодар» перекрыл подачу газа на городские котельные.

Причина — многомиллионные долги ресурсоснабжающих организаций перед поставщиком газа. Были надежды, что в ситуацию вмешаются городские власти. Но этого не случилось. В результате сами жители подали в суд на «Газпром». Они потребовали принять обеспечительные меры и обязать «Газпром» возобновить подачу газа на котельные.

Долги и отключения

Задолженность населения и бюджетных организаций перед теплосетями превышает 110 млн рублей. А они из-за этого не могут платить «Газпрому». В результате госкомпания отключила от газа городские котельные. И около 13 тысяч жителей остались без горячей воды. Отключение затронуло и социально значимые объекты. В частности, без горячей воды остался оздоровительный детский лагерь «Ейск».

Как отмечал ранее депутат Совета Ейского района Александр Батуринец в своём обращении в Генпрокуратуру, лишать горячей воды жителей, которые исправно платят за коммунальные услуги, незаконно.

Вместо чиновников в суд пошли жители

В разговоре с порталом «Город» Александр Батуринец сегодня отметил, что еще месяц назад задавал вопрос администрации Ейского района: почему они не подают в суд и не выступают с ходатайством об обеспечительных мерах, чтобы запретить «Газпрому» отключать газ теплосетям? Ответ чиновников, по его словам, был обескураживающим. Юристы не увидели такой возможности, так как нет правовых договорных отношений с «Газпромом». И поэтому они якобы не могут привлечь компанию к суду. Краевые власти не стали вмешиваться в ситуацию.

Пока чиновники размышляли о судебных перспективах, несколько жителей Ейска подали самостоятельные иски в Ейский городской суд. Они привлекли «Газпром» к участию в деле и потребовали обеспечительных мер. То есть немедленного возобновления подачи газа на котельные до решения основного спора. Суд, как пояснил Батуринец, быстро принимает решения по таким вопросам. Результат должен стать известен уже 26 июня. Есть надежда, что суд примет решение в пользу жителей.

Пока же, как отметил Батуринец, в Ейске отключены от газа 90% котельных. По-прежнему без горячей воды остаются около 13 тысяч жителей. Отсутствие горячей воды в разгар лета вынуждает жителей искать альтернативные способы подогрева. Люди массово устанавливают электрические водонагреватели. Это создаёт усиленную нагрузку на электросети города и без того перегруженные в условиях жары. Таким образом, одна коммунальная проблема порождает другую.

Следите за новостями в удобном формате.
Подписывайтесь на наши каналы в соц.сетях и месенджерах:

Рейтинг статьи:
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Игнат Святки/ автор статьи

Игнат Святки — журналист и экономический обозреватель портала «Город» (Краснодар). Специализируюсь на аналитике регионального бизнеса, социальной сфере и происшествиях в Краснодарском крае.

В журналистике с 2007 года. Имеет глубокое понимание специфики экономики Юга России. В своих статьях опирается на данные Краснодарстата, официальные документы ведомств и мнения независимых экспертов. Регулярно освещает проблемы малого бизнеса, задолженностей предприятий и налоговой политики Кубани.

Загрузка ...