Что происходит с бензином на юге России

Власти Кубани заявили об отсутствии ограничений на бензин.
Очереди на АЗС за бензином в Краснодарском крае (2)
Очередь на АЗС в Темрюкском районе.

В Ростовской области ввели ограничения на АЗС, а в Краснодарском крае крупные сети запрещают заправлять канистры.

К 25 июня в Ростовском области ввели лимиты до 30 и 50 литров бензина на АЗС, а в Краснодарском крае стали пропадать очереди за топливом из-за запрета заливать его в канистры.

«Очереди 40-60 минут»

О ситуации на АЗС рассказал Олег, который накануне ехал из Волгодонска Ростовской области в Новороссийск.

«В понедельник ехал из Ростовской области. Там бензин нашел только на заправках «Роснефти». Очереди на АЗС по времени 40-60 минут. При этом действует ограничение: заправляться можно не более 50 литров. В воскресенье вечером в Волгодонске лимит был ещё меньше — 30 литров».

Как пояснил Олег, в Краснодарском крае такого ажиотажа на заправках он не наблюдал.  

«Бензин есть на любой АЗС. Цена обычная. Но лимит тот же — 50 литров. А вот в Краснодаре — уже были очереди. К 20:00 подъехал к Крымску. К этому времени бензин там закончился: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром» — по нулям. Зато узнал о существовании замечательной заправки «Флэш» — с самообслуживанием и 95-м бензином по 88 рублей. Далее, когда ехал в Новороссийск, наблюдал очереди на «Уфимнефти» и «Русойле».

«На крупных сетях бензин в канистры не заливают»

Александр проводит отпуск в Темрюкском районе. В выходные он наблюдал большие очереди на АЗС. По его словам, порой автолюбителям приходилось стоять в очереди по несколько часов. Причина в том, что за бензином едут жители Крыма, где самые большие проблемы с топливом. Плюс, сезонный рост автомобильного трафика из-за туристов.

Вчера Александр обратил внимание, что на «Лукойле» и «Роснефти» очередей практически не было.

«Эти сети запрещают заправлять бензин в канистры. На их АЗС очереди были небольшие – 10-15 автомобилей. А на других АЗС заправляться в канистры разрешают. Поэтому там сохраняются большие очереди за счёт жителей Крыма».

Отметим, что власти разрешили провозить через Крымский мост до 200 литров топлива в одном автомобиле, не считая бака. Ранее ограничение было до 100 литров.

Накануне в администрации Краснодарского края заверили об отсутствии дефицита топлива в регионе. Ограничения вводят не власти, а «сами АЗС, как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа». При это в краевой администрации указали на увеличение спроса на дизельное топливо и бензин. Связывают это с ажиотажем.

«Это может приводить к созданию искусственного дефицита, образованию очередей на АЗС и возможностям для спекуляций и перепродаж. Рекомендуем заправлять автомобиль по мере необходимости, а не «впрок».

Аналогичные заявления делали губернаторы различных регионов РФ.

Следите за новостями в удобном формате.
Подписывайтесь на наши каналы в соц.сетях и месенджерах:

Рейтинг статьи:
( Пока оценок нет )
Алексей Петров/ автор статьи

Алексей Петров – пишущий редактор. Специализируюсь на политике, аналитике, экономике, урбанистике и истории. В журналистике с 2013 года. Работал в нескольких изданиях юга России журналистом, а затем и главным редактором. В своих статьях опираюсь не только на официальные данные, но и на информацию от многочисленных источников в разных государственных и бизнес структурах.

Связаться с журналистом:
E-Mail: glavred@gorod.space

Загрузка ...